Я - фотограф, снимающий в стиле Файн Арт (Fine Art).


Что я вкладываю в эти слова? Что такое Fine Art фотография? Почему fine art - это идеальный стиль для свадебной фотографии?

 

В свадебной фотографии сейчас два основных подхода. Это репортажный и постановочный, куда относится и fine art. Нужно понимать, что это разделение очень условно, так как невозможно снимать свадьбу только постановочно или только репортажно.

 

Fine art (от англ. fine art - «изобразительное искусство») - современный стиль художественной свадебной фотографии. Он несет в себе красоту и гармонию.

 

Его основные признаки:

- естественный мягкий свет

- съёмка на фото-плёнку или обработка цифровых кадров под пленку

- художественность кадра

- особое внимание к деталям, композиции, гармонии

- очень мягкие, акварельные кадры с мягкими пастельными оттенками

- простые и понятные парам позы

 

Cтиль fine art идеально соотносится с настроением cвадьбы в классическом понимании, где есть место искренности, изысканности и утонченности. Глядя на fine art кадры, у зрителя возникает светлое и легкое ощущение. 

 

Впервые название Fine Art Wedding Photography ввел фотограф Joce Villa для обозначения своего стиля. Он первым начал снимать свадьбы на плёнку в определенном стиле, получая такие пастельные тона.

Как он снимает можно почитать в данной публикации http://www.warmphoto.com/blog/fine-art-wedding-photography-by-jose-villa

Fine art стиль подразумевает:
– красивое и эстетичное утро невесты
– естественный свет во время съемки
– прогулка на закате (golden hour)
– красивая флористика
– продуманный декор
– детали 
– красивая сервировка и декор банкета

 

 

Теплова Жанна - fine art фотограф в Москве и по всему миру

 

Я рисую светом, для меня это форма изобразительного искусства, в основе которой лежит съемка с естественным светом, светлая, воздушная фотография, художественность и гармония кадра, мягкость, определенная эстетика.

Я снимаю на цифру и на пленку. Зачем сейчас снимать на пленку? Магия самой плёнки в неповторимом цвете и глубине кадра. Почему я люблю пленку в отдельной публикации http://www.warmphoto.com/blog/warmphoto-pochemu-ja-ljublju_plenku

Живу в Москве, фотографирую по всему миру.

Конечно, свет в России сильно отличается от Калифорнии и Италии, но и при данных световых условиях можно получить прекрасные кадры. Больше света и тепла.

Как fine art фотограф я специализируюсь на свадьбах с выездной регистрацией, камерных свадьбах и свадьбах за границей. Именно таким свадьбам больше всего подходит fine art стиль.

 

Моя цель - раскрыть на фотографиях чувства пары, рассказать их историю любви в теплых, нежных кадрах. Fine art фотография - это управляемый репортаж, кадры, которые будут радовать вас долгие годы и никогда не выйдут из моды.

 

Мне близок американский свадебный стиль: уютные сборы невесты в гостинице или на улице, трогательные и красивые выездные регистрации в живописных местах или уютных залах, элегантность, простота декора, съемка прогулки на закате, много воздуха и света в кадре.

 

Fine art свадьба — съемка в высоком ключе,  акцент на классических кадрах вне времени. 

Я уделяю равное внимание и деталям, и портретам, и репортажу. На первой встрече я всегда рассказываю паре, что нужно, чтобы получить фотографии в стиле Fine Art, чем больше пара мне доверяет и прислушивается к моему мнению, тем лучший результат получается в итоге.

 

Важный совет для невест: обязательно прислушивайтесь к тем специалистам, которым вы доверяете свой день. Если вы хотите получить именно те фотографии, которые видите в портфолио фотографа, будьте готовы подстраивать свой тайминг под свет, от которого как раз и зависит красивейшая файн арт-фотография.