Работа ассистентом свадебного фотографа

 

Перед совместной работой на свадьбе фотографу и ассистенту нужно проговорить все условия работы.

У каждого фотографа могут быть свои требования.

 

Важные моменты, которые стоит обсудить с фотографом до момента съемки:

 

- ваша роль в свадебном дне;
- какое оборудование у вас есть, что вам надо арендовать, 
на чьи карточки ведется съемка;

- надо ли обрабатывать, сможете ли вы выложить фотографии в свое портфолио и соцсети.

 

Самый безопасный вариант, при котором все остаются довольны, обсуждать все заранее и не надеяться, что кто-то прочитает ваши мысли. Если вы хотите использовать фото в портфолио, сразу оговорите этот момент, чтобы не было потом разочарования и обиды на фотографа.

 

Фотосессия – это не ваш персональный мастер-класс,  где фотограф будет объяснять вам каждый свой шаг, поэтому либо нужно будет запастись вниманием и самому собирать информацию, делать выводы, либо после съемки задать вопросы фотографу.

 

Важно помнить, что самым главным на съемке является даже не фотограф, а клиент.

 

После съемки получите обратную связь о своей работе, спросите, что по мнению фотографа стоит изменить, исправить.

 

Где взять оборудование? Важный вопрос!

 

- свое (дальновидный начинающий фотограф свои первые деньги всегда вкладывает в покупку объективов, так как это совсем другой уровень фотографии);

 

- взяли в аренду (минус только один – надо оставить весьма существенный залог и не во всех городах есть такая возможность);

 

- дал фотограф (если вы работаете продолжительное время, фотограф вам доверяет, он может дать вам свои объективы/камеры. Но вот какой нюанс (если вы берете в аренду, то вы оставляете залог, который покроет стоимость объектива в случае его порчи, а что делать фотографу?) Сомневаюсь, что у многих фотографов лежат лишние 200 тысяч на покупку объектива или камеры без ущерба для своего бюджета. Так что для фотографа определенный риск: вдруг вы уроните или поцарапаете.

 

Начните работать с тем, что есть!

 

Любой фотограф будет охранять свое дело как ребенка, поэтому не огорчайтесь, если вам, например, предлагают поработать бесплатно ассистентом без возможности съемки.

 

Этикет второго фотографа или что отличает хорошего ассистента

 

Приезжать вовремя, всегда закладывайте подушку безопасности по времени на случай пробок.

 

Настройки камеры совпадают с настройками камеры фотографа (время, потому что это помогает после съемки сортировать фотографии по порядку).

 

Зная план съемки, готовить оборудование для основного фотографа заранее (например, отражатель на прогулке, вспышку на банкете), и собирайте его после фотосессии, чтобы фотограф ничего не потерял.

 

В случае пленочной фотографии на вас замена пленки, так как фотограф, как правило, на один задник снимает, а вы заряжаете другой.

 

В случае второго фотографа на свадьбе: взаимоуважение и понимание, что вы снимаете для пары, а не меряетесь, кто круче  и должны работать в команде.

 

Съемка каких-то моментов самостоятельно, когда фотографу невозможно разорваться (например, сборы жениха, или съемка зоны фуршета и церемонии до прихода гостей). Съемка свадьбы, несмотря на план и тайминг,  часто требует решение каких-то вопросов на месте. Роль ассистента найти/выяснить/обсудить/принести. Особенно в моменты когда основной фотограф стрессует или что-то не успевает.

 

Например, плохой свет/локация и надо перенести съемку в другую локацию и другое время. Организатора рядом нет, его надо найти и утвердить. Или сбегать посмотреть свет в другом месте. Или забыли букет в номере и т.д. Ситуаций много и главное, чтобы ассистент был на подхвате, особенно в моменты, когда что-то идет не так и фотограф сильно нервничает. В этот момент лучшая фраза «Сейчас выясню» вместо не знаю.)

 

Готовность техники, карточек, доп оборудования.

 

Взять на себя ту часть работы, которую не очень любит фотограф (например, снимать на фотозоне портреты гостей или взять на себя большую часть съемки конкурсов на банкете, чтобы фотограф взял паузу и немного отдохнул).

 

При знакомстве на свадьбе обозначать, что вы ассистент фотографа и не продавать свои услуги за спиной фотографа.

 

Ссылка на фотографа при размещении.

 

Следите за главным фотографам. Умение помочь в непредвиденной ситуации.