Швейцария именно такая, как я рисовала в голове. Величественная, живописная, спокойная, уютная, дорогая и чистая. Компактная и такая прекрасная.

 

Очень сложно выбрать, что же именно посмотреть, когда летишь первый раз и всего на 3 дня праздновать свой день рождения. :)

 

 Наш маршрут в пленочных фотографиях и кратком описании:

1 день

 

Прилет в 8:00 утра в Цюрих, завтрак свежими булочками и кофе в аэропорту, аренда забронированной заранее машины и дорога в сторону гор.

 

Первая остановка Lungernsee, прогулка вдоль озера и остановка на смотровой выше по дороге.

Далее нас ждал городок Lauterbrunnen и его знаменитый водопад Штауббах.

 

К сожалению, мы не располагали целым днем, посмотрели только водопад и деревню. Если полазить по горам, можно найти очень живописные виды на водопад, а также стоит подняться на поезде в поселение в горах Wengen (как раз при подъеме те самые знаменитые виды).

 

Как говорят, Лаутербруннен стал прообразом сказочного мира эльфов в знаменитом фильме «Властелин колец».

 

В Лаутербруннене начинается один из двух вариантов маршрута на «Вершину Европы» — самую высокогорную станцию Юнгфрауйох (3454 метра над уровнем моря). 

Следующая наша остановка -  Blausee (вход платный!).

https://www.blausee.ch

 

Больше всего впечатлил даже не цвет воды, а огромные валуны вокруг. Озеро Блау образовалось 15 тысяч лет назад в результате оползня. Огромные валуны в озере и в самом парке были принесены древним ледником. 

 

Сидеть на лавочке и медитировать было одно удовольствие.

 

Секрет удивительно пронзительного изумрудно-голубого цвета — подземные источники, которые круглогодично питают озеро кристальной водой.

 

С озером связано сразу несколько легенд.

Самая известная легенда повествует о голубоглазой юной красавице, которая влюбилась в местного пастуха. Молодые влюбленные часто прогуливались вдоль озера, здесь они мечтали и строили планы на будущее. Однажды, пастух отправился пасти коров в страшную бурю и пропал в горах. Девушка день за днем ждала его на берегу озера, но так и не дождалась. В один из дней ее родители обнаружили на озере пустую лодку. А вода в водоеме с того дня стала пронзительно голубой.

И далее финальный переезд в Grindelwald, живописную и уютную деревеньку в окружении гор. Мы специально выбрали отель поближе к подъемнику, чтобы рано утром подняться на вершину First.

 

Гриндельвальд (Grindelwald) во всем мире называют «Деревней ледников» — один из самых красивых альпийских круглогодичных курортов.

Ледники спускаются с гор Юнгфрау до самого поселка. 

2 день

 

Мы посвятили целый день одному из самых красивых мест Швейцарии – горе First.

 

“Мое сердце остановилось…» - красота невероятная.

 

Гора First высотой 2168 м находится на склоне долины Lütschental напротив самых известных и красивых пиков района Grindelwald.

Из кабинки подъемника открывается роскошный вид, от такой красоты в первый раз аж захватывало дух. Подъем занимает около 20 минут.

 

Вас ждут пешеходные маршруты, озеро, скалы, вид на Юнгфрау, прогулка по дороге вдоль скал. От верхней станции подъемника First до озера Bachalpsee пешком около часа ходьбы в одну сторону. 

Чем First выгодно отличается от других ? Это еще и гора-аттракцион. Полетать на канате, параплане, съехать на трицикле и велосипеде вниз – все это лучше бронировать заранее в интернете.  https://www.jungfrau.ch/en-gb/grindelwaldfirst/

 

В конце дня после посещения горы мы отправились в отель The Cambrian Adelboden. Открытый подогреваемый бассейн с видом на горы, настоящий камин в лобби, несколько саун, вкуснейшая еда. Замечательное место!

 

3 день

 

Первая половина дня - релакс и купание в отеле The Cambrian Adelboden, а потом прогулка по Цюриху, сдача машины в аэропорту и вечерний вылет домой.

 

Потрясающая поездка! Моя мечта сбылась!