Первое препятствие на пути начинающего фотографа - это не столько отсутствие техники и опыта, сколько токсичные люди и внутренний критик.

Самые мягкие варианты:

«Зачем тебе это надо?»
«С чего ты решил, что получится?»
«Да кто за это платить будет?»
«У тебя нет талантов. Только время тратишь».

Вместо поддержки начинают укорять, пугать, обесценивать и смеяться, мол куда тебе!

Всегда стоит спросить «Что правильного в этом? Зачем ты это делаешь?»

Забота под собой имеет другой посыл: «как необычно, рискованно, расскажи поподробнее, какие риски. Если что я на подхвате, удачи, конечно, пробуй! Так держать!»

Либо как минимум молчание.

У меня есть наблюдения, почему люди иногда ведут себя как крабы в бочке, если кто-то из окружения хочет изменить работу, мысли, направления жизни, начинает делать что-то новое.

В родителях говорят свои установки «как надо жить», особенно если родители родились и жили при СССР и главные ориентиры: не высовываться, не выделяться, стабильность, лишь бы чего не случилось, что люди подумают, низкий уровень нормы и веры в себя.

В друзьях - живой пример, что есть другие пути и варианты жизни, зависть, что у самих не хватает сил и желания что-то менять.

В парах бывает, что один живет с позиции ребенка и в зависимости от другого. Если ты сам не несешь ответственность за свою жизнь, не имеешь ресурсов, то решения другого влияют на всю твою жизнь.

Самое болезненное, какой уровень жизни ты сам можешь себе обеспечить.

Если муж приходит и говорит не хочу больше, хочу другим заняться, то жена в ужасе отговаривает и метается, ведь самостоятельно она не умеет так зарабатывать или жить, а у мужа может не получится или первое время будут трудности и привычный образ жизни изменится.

Бывает, что жена приходит и говорит, все не могу больше дети/уборка/глажка, хочу на работу, хочу развиваться. А значит надо разделять ответственность отвезти/забрать из сада, не так убрано, надо заказывать уборку, ужины не всегда из 3х блюд и т.д.

Бывает партнер-абьюзер, не хочет, чтобы партнёр выходил из-под влияния, менялся, имел свой круг общения.
Я считаю и никогда не перестану считать, что дом и семья должны быть местом любви и поддержки. Даже если ты ошибаешься никто не самоутверждается за твой счет «я говорила!не надо лезть» и позволяет тебе жить свою жизнь!
Другой человек - не мой раб, не я определяю его жизнь. Наши интересы, ценности и пути могут разойтись. Никто не обязан предавать себя, если другой не готов принимать изменения.


В моем понимании это и есть истинный союз - когда выбор не из нужды или страхов, а союз двух самостоятельных, независимых, цельных личностей. Это так красиво и сильно.


Обрезать крылья очень легко.

Поддержать и поверить могут единицы.