Что такое стильное оформление свадьбы и почему это так важно для красивой фотографии

Сборы, прогулка, ресторан, одежда, аксессуары должны быть в единой стилистике и цветах, чтобы вся съемка смотрелась гармонично.

 

Я обратилась к профессионалу своего дела, к Марии Андриановой, руководителю студии праздничного декора и флористики Whitecamelia.ru

 

Студия WhiteCamelia подробно ответила на мои вопросы.

 

- Что на сегодняшний день из себя представляет стильное оформление свадьбы?

 

- Для нас стильное оформление свадьбы – это оформление, выдержанное в едином ключе и обыгрывающее единый стиль во всех частях свадьбы.

 

Можно сказать, что оформление свадьбы условно состоит из трех основных составляющих: Декора, Дизайна и Образов пары.

 

ДЕКОР - первая и главная составляющая оформления свадьбы - сюда входят цветы, конструкции, вазы, текстиль, сервировка, стулья и т.д. В декоре есть часть предметов, которые нужно специально создать для свадьбы, этим занимается ДИЗАЙН. В основном он нужен для ПОЛИГРАФИИ и ТОРТА - всего, того, что не всегда нужно декорировать, но всегда нужно стилизовать.

Третья составляющая Свадьбы – это ОБРАЗЫ ПАРЫ. Это платье невесты, классический или неформальный костюм для жениха, обувь, ювелирные украшения, прическа и макияж невесты.

 

Так вот, свадьба получится красивой, целостной, гармоничной и идеальной тогда, когда все три части оформления ДЕКОР, ДИЗАЙН И ОБРАЗЫ ПАРЫ собраны в ЕДИНОМ СТИЛЕ. И собирает эти части, естественно, профессионал, условно я назову его креативный менеджер проекта. Им может быть организатор, декоратор, арт-директор или иное лицо, обладающее компетенцией в этой области. Чем выше его уровень, тем визуальная картина свадьбы сложнее, богаче, интереснее и не потеряет актуальности спустя десятилетия, то есть правильно стилизованные проекты не могут визуально устареть.

 

- Какие варианты существуют на рынке сейчас с точки зрения декора и флористики?

 

Сегодня рынок перегрет, переполнен предложением, заказчику ориентироваться в нем достаточно сложно. Можно выделить три ниши - Эконом, Среднюю или VIP.

 

Как отличить их друг от друга?

 

Если вы видите рекламу: «Декор свадьбы за 25.000 р». или «Все для свадьбы за 40.000», то вы смотрите предложение эконом варианта. Тут в ДЕКОРЕ используются арендные ткани для драпировки, чехлы на стулья, резные ширмы, путешествующие от свадьбы к свадьбе. Преимущества этой ниши в ее относительной низкой стоимости декора, а также визуальной понятности всех элементов декора. Вы выбираете из каталога набор элементов, который вам больше нравится и вам его привозят. Недостатки эконом варианта  -  в полном отсутствии стиля и дизайна. Как будут эти элементы выглядеть в вашем зале? Подойдут ли по масштабу, цвету и форме? Такие вопросы обычно даже не обсуждаются.

 

Самая дорогая и роскошная - VIP ниша - тут бюджеты на оформление свадеб начинаются от 1 млн и достигают заоблачных высот. Передовые технологии, собственные производства, декорации любой сложности и тонны цветов - то, что отличает проекты крупнейших декораторов современности, работающих на этом уровне.

 

А между ними как раз, средний уровень, то самое высококонкурентное поле, в котором декораторы рассматривают каждый отдельный проект как индивидуальный и уникальный, стараются отразить в нем все важные моменты для пары и создать неповторимую атмосферу праздника. Примерные бюджеты на декор от 100-150.000 и далее, в зависимости от формата мероприятия и пожеланий клиентов. В нем мы, как раз, и работаем.

 

 - Флорист/декоратор - это один человек?

 

На практике один человек может совмещать эти функции для небольших камерных проектов, но надо четко понимать разницу между этими позициями.

 

Декоратор -  это человек, который а) знает принципы декорирования и то, как наиболее эффективно и эффектно вписать декор в существующее пространство б) разбирается в дизайне помещений, архитектуре и стилях. Придя на площадку, может ее проанализировать, оценить, сказать, какой декор и дизайн лучше подойдет для данного помещения, какие формы, и какие цветы, и какие цвета декора надо использовать, а каких стоит избегать в) знает колористику интерьера и может минимизировать его недостатки г) разбирается в текстиле. Знает, какие материалы подходят для данного интерьера, а какие будут его дешевить д) может при любом бюджете предложить такое решение, что проект будет выглядеть в пять раз дороже его реальной стоимости. У декоратора есть помощники: люди, которые помогают на площадке расставлять декор, посуду, гладят текстиль и мониторят процесс сет-апа.

 

У флориста другая задача -  это человек, который 1) умеет работать с цветком, знает его особенности, принципы хранения и все, что с этим связано 2) получает от декоратора четкое ТЗ о том какие цветы обязательно использовать, какую форму создавать 3) занимается расчетом необходимого количества цветов для проекта, готовит флористическую смету 4) занимается вопросами, связанными с заказом, покупкой и доставкой цветов с базы 5) работает с расходными материалами, ведет учет и выполняет огромный пласт работы, связанной именно с цветами. Он не занимается особенностями площадки, текстиля, сервировки и интерьера.

 

Поэтому самое эффективное в данном вопросе - это команда, где каждый человек занят своим любимым делом.

 

- Кто занимается полиграфией?

 

Полиграфия (печатные приглашения, карточки гостей, меню и т.д.) - часть понятия Дизайн и как мы выяснили, это одна из трех составляющих свадьбы, которые сводит воедино креативный менеджер (организатор или декоратор - тот, кто создает данный конкретный проект). Конкретно его задача состоит в том, чтобы придумать уникальную концепцию и распространить ее на все, включая полиграфию. Поэтому, придумывает креативщик, отрисовывает дизайнер или художник, печатает типография.

 

- Какие ошибки совершают фотографы при съемке флористики и декора на ваш взгляд?

 

Самая грубая ошибка, которую может сделать фотограф при съемке флористики и декора, не узнать заранее, в каком стиле будет оформлена свадьба и не поинтересоваться, какие стилистические и композиционные приемы есть у этого стиля. Правильнее всего это сделать на основе ТЗ, который ему подготовит и пришлет организатор.  Если нет ТЗ, то желательно поискать информацию самому в интернете. Если фотограф не понимает, с чем именно он работает, качество отснятого им материала будет низким.

 

Грубые ошибки при съемке модели на фоне архитектуры - заваленные колонны, криво обрезанные дверные проемы и окна, отрезанные от колонны капители. То есть непонимание того, как устроена архитектура, где у нее несущая, а где несомая части, что важно взять в кадр, а что – не нужно.

 

Часто модель снята так, что выглядит отдельно от всего, что за ней и вокруг нее. Зритель не понимает, зачем у нее что-то в руках, или зачем она стоит так, а не иначе. Фотограф должен рассказывать убедительную историю в кадре.

Непонимание, какие элементы архитектуры и декора важны для стиля помещения, а какие нет, приводит к тому, что страдают снимки дальнего плана зала. Из-за неправильной перспективы детали в дали перекошены или деформированы.

Фотографы увлекаются только вертикальными/или только горизонтальными кадрами, что неудобно при формировании серии декора. Она заведомо однообразна по планам.

 

- Кто должен делать раскладки полиграфии и деталей в свадебный день?

 

Это совместная работа фотографа и креативного менеджера. В своих проектах мы заранее отсылаем ТЗ в виде презентации с moodboard и референсами по съемке фотографу, чтобы было понятно что снимаем и почему снимаем именно так. На площадке мы контролируем и корректируем при необходимости.

 

Как итог у молодых должна быть цельна серия фотографий с их торжественного дня, которая будет им напоминать об атмосфере и настроении их праздника. Именно детали, их правильный подбор, компоновка и съемка сохранят нужное настроение свадьбы на долгие годы.

 

- Важно ли фотографу знать стили?

 

На мой взгляд, фотографу желательно знать стили и основные периоды истории искусства. Это важно и для того, чтобы тренировать свою насмотренность для собственного профессионального роста, и для того, чтобы лучше быть готовым к работе со стилем, предложенным на площадке.

 

- Какие термины нужно знать?

 

На самом деле – это очень трудный вопрос, про термины. Чтобы не тратить на него много времени, скажу так. Думаю, что важно фотографу знать основные термины истории искусства и архитектуры. В архитектуре знать ее основные детали: фасад, колонну, капитель, портик и т.д. по историческим стилям архитектуры. В искусстве знать основные стили, не путать ампир с ар-деко, а если фотограф знает, что такое рокайль, картуш и монограмма, чем они важны и для чего нужны – вообще замечательно.

 

- Какие нюансы должен учитывать фотограф при съемке декора и флористики?

 

При съемке декора и флористики фотограф должен учитывать прежде всего а) нюансы освещения, б) правильную точку зрения, с которой снимать флористическую композицию и раскладку декора, в) следить за тем, чтобы фотографии фрагментов деталей и композиций тоже передавали общее настроение свадьбы.

 

- Насколько важен moodboard?

 

Важен. Но он должен быть составлен правильно и фотограф должен уметь его читать.

Право фотографа - перед съемкой получить информацию по концепции, ТЗ и референсы по раскадровке, позам, свету и стилю. При этом, надо быть готовым к тому, что профессиональный организатор будет контролировать процесс съемки и корректировать его в режиме реального времени. Организатор может попросить, чтобы фотограф сделал снимки с определенного ракурса и посадить модель в нужную позу.

 

Сотрудничество и взаимопонимание на площадке дает самый высокий результат для всех сторон проекта. 

 

 

Спасибо большое студии WHITECAMELIA за беседу

whitecamelia.ru

 

Если вашу свадьбу оформляет WHITECAMELIA, у меня действует спецпредложение.